অনলাইন ডেস্ক
২ জানুয়ারী ২০২৬, ৩:২৫ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৯০ জন

ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব জানালেন, কত দিন পর অবৈধ মোবাইল বন্ধ হবে

ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব। ছবি : সংগৃহীত
১৬৭

দেশের মোবাইল ফোন বাজারে অবৈধ ও অননুমোদিত হ্যান্ডসেটের ব্যবহার ঠেকাতে ১ জানুয়ারি থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে ন্যাশনাল ইকুইপমেন্ট আইডেন্টিটি রেজিস্টার (এনইআইআর) কার্যক্রম শুরু হয়েছে। এই ব্যবস্থায় মোবাইল নেটওয়ার্কে ব্যবহৃত প্রতিটি ফোনের আইএমইআই নম্বর জাতীয় ডাটাবেজে সংযুক্ত করা হচ্ছে, যার ফলে চোরাই ও অবৈধ হ্যান্ডসেট শনাক্ত করা সহজ হবে।

এনইআইআর চালুর পর কিছু বিষয় নিয়ে ব্যবহারকারীদের মধ্যে বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে। অনেকের জাতীয় পরিচয়পত্রের বিপরীতে অস্বাভাবিকভাবে একাধিক মোবাইল ফোন বা সিম নিবন্ধিত দেখাচ্ছে। এসব বিষয়ে ব্যাখ্যা দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব।

শুক্রবার (২ ডিসেম্বর) নিজের ফেসবুক পোস্টে তিনি জানান, এনইআইআর চালু হলেও আগামী ৯০ দিন কোনো অবৈধ বা ক্লোন করা হ্যান্ডসেট বন্ধ করা হবে না। তাই ব্যবহারকারীদের আতঙ্কিত না হওয়ার অনুরোধ জানান তিনি।

একটি এনআইডির বিপরীতে বেশি সংখ্যক ফোন বা সিম দেখানোর কারণ ব্যাখ্যা করে তিনি বলেন, মোবাইল অপারেটরদের কাছ থেকে প্রায় তিন বিলিয়নের বেশি হিস্টোরিক ডেটা সংগ্রহ করা হয়েছে। অপারেটররা পুরোনো ও বর্তমান—সব তথ্য একসঙ্গে সিস্টেমে আপলোড করেছে। মাইগ্রেশনের তারিখ বর্তমান সময়ের হওয়ায় অনেকের এনআইডিতে সচল সিম বা ডিভাইসের সংখ্যা বেশি দেখাচ্ছে। বিটিআরসি ও মোবাইল অপারেটররা যৌথভাবে বিষয়টি সমাধানে কাজ করছে এবং ধাপে ধাপে পুরোনো ডেটা আর্কাইভ করে কেবল বর্তমানে ব্যবহৃত হ্যান্ডসেটের তথ্য দেখানো হবে।

এনইআইআর–সংক্রান্ত ভুল ও সমস্যাগুলো তুলে ধরার জন্য সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে ফয়েজ তৈয়্যব বলেন, শুরুতে যেকোনো প্রযুক্তিগত প্ল্যাটফর্মে কিছু জটিলতা দেখা দেওয়া স্বাভাবিক, যা ধীরে ধীরে সমাধান করা হবে। তিনি জানান, এটি পুরোপুরি নতুন কোনো সিস্টেম নয়; ২০২১ সালে প্রথম চালুর চেষ্টা হয়েছিল। বর্তমানে প্রয়োজনীয় ফিচার যুক্ত করে আবার সক্রিয় করা হয়েছে এবং নতুন করে ভিএপিটি করার নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশে এক সময় একটি এনআইডির বিপরীতে সর্বোচ্চ ২০টি, পরে ১৫টি পর্যন্ত সিম ব্যবহারের অনুমতি ছিল, যা এখন ১০টিতে নামিয়ে আনা হচ্ছে। সে কারণেই হিস্টোরিক ডেটায় অনেক এনআইডির বিপরীতে বেশি সংখ্যক হ্যান্ডসেট বা সিম দেখা যাচ্ছে।

এনইআইআর ব্যবস্থার মাধ্যমে নাগরিকদের সচেতনতা বাড়বে উল্লেখ করে তিনি বলেন, একজন ব্যক্তির এনআইডির বিপরীতে কতটি সিম ও কতটি ডিভাইস ব্যবহৃত হয়েছে—এই তথ্য জানা নাগরিক অধিকার। এতে মোবাইল ব্যাংকিং বা অনলাইন জুয়া সংক্রান্ত আর্থিক অপরাধ শনাক্ত করাও সহজ হবে।

ডাটাবেজের নিরাপত্তা প্রসঙ্গে তিনি জানান, সিস্টেমে নিরাপদ ডিজিটাল টোকেন (JWT), রেট লিমিটসহ একাধিক সুরক্ষা ব্যবস্থা চালু রয়েছে। বর্তমানে এনআইডির বিপরীতে আইএমইআই তথ্য দেখানোর জন্য নির্দিষ্ট ম্যাপিং করা আছে এবং নিরাপত্তা আরও জোরদার করতে অতিরিক্ত সুরক্ষা স্তর যুক্ত করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঈদ উপলক্ষে ইউসিবি ব্যাংক টেকেরহাট শাখার উদ্যোগে ৫০০ শিশুকে মেহেদী বিতরণ

গোপালগঞ্জ-১ আসনে নিরাপদ পানি সরবরাহের ব্যবস্থা করা হবে- এমপি সেলিমুজ্জামান

ঈদের আগে ইমাম-মুয়াজ্জিনদের সম্মানী দেবে সরকার : মাহদী আমিন

মুকসুদপুরে প্রায় ১৫০ পরিবারের মাঝে ইফতার সামগ্রী বিতরণ করল চরপ্রসন্নদী সমাজকল্যাণ সংস্থা 

গোপালগঞ্জের ৩টি আসনে ৩০ প্রার্থীর মধ্যে জামানত হারালেন ১৯ প্রার্থী

গোপালগঞ্জের তিনটি আসনেই বিএনপি বিজয়ী

উৎসবমুখর ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে জাতীয় সংসদ নির্বাচন ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত

সুষ্ঠুভাবে নির্বাচন সম্পন্ন হওয়ায় জাতির প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রধান উপদেষ্টার

গোপালগঞ্জে চারটি ভোট কেন্দ্রে ককটেল বিস্ফোরণ

গোপালগঞ্জে ডিসির বাসভবনের সামনে দুর্বৃত্তদের ককটেল বিস্ফোরণ

১০

ভোটকেন্দ্রে মোবাইল ফোন নিতে পারবেন ভোটাররা

১১

গোপালগঞ্জে বাস ও ই‌জিবাইকের মুখোমু‌খি সংঘর্ষে নিহত-২

১২

দেশে এসেছে ৪ লাখ ২২ হাজার প্রবাসীর পোস্টাল ব্যালট

১৩

গণমাধ্যমের কাছে দায়িত্বশীল সাংবাদিকতা প্রত্যাশা করে সরকার : প্রেস সচিব

১৪

ভোটকেন্দ্র ও ভোটার তথ্য জানা যাবে ৪ উপায়ে : ইসি

১৫

গোপালগঞ্জে পরকীয়ার জেরে ৩ বছরের শিশু সন্তানকে হত্যা

১৬

পীরগঞ্জে বাসর ঘরে বউ বদল, প্রতিবাদ করাই ছেলের নামে মামলা

১৭

জামায়াতে ইসলামীতে যোগ দিলেন এবি পার্টির মনোনিত এমপি প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার লিপসন মিয়া

১৮

তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে যাচাই-বাছাই কার্যক্রম শেষ না হওয়ায় সম্ভব হচ্ছে না

১৯

রংপুরের ঙ্গাচড়ায় ১০ লাখ টাকার ভারতীয় ফেনসিডিলসহ ট্রাক আটক

২০